Subasta 860, Lote # 73
PAR DE SILLONES FRAILEROS SIGLO XIX
Elaborados en madera con asientos y respaldos de terciopelo rojo. Uno de ellos está decorado con un escudo con una columna y el otro con un escudo flanqueado por sirenas y cornucopias, y tiene además soportes de garra y remates a manera de motivos vegetales en el respaldo. Detalles de conservación y restauración. 107 cm y 126 cm de altura, respectivamente. Estimado $ 15,000-25,000